Subasta 926, Lote # 63
RELOJ BAUME & MERCIER BAUMATIC EN ORO AMARILLO DE 18K REF. 37069
Pieza de colección, restringida para obsequios del Rey Hussein de Jordania a altos dignatarios extranjeros.
Movimiento: automático, calibre BM 12820, serie 634619 Caja: cojín de 32 x 30 mm en oro amarillo de 18K, bisel escalonado y corona acanalada con sintético azul. Cristal. Carátula: dorada con inscripción en árabe "Rey Hussein Bin Talal" y Corona Real a las 12:00, índices de números romanos y graduación minutera, manecillas de hoja y fechador a las 3:00 (requiere reparación). Pulso: correa de piel color negro y hebilla en metal dorado.